МОЕ ПАРТФОЛИО

МОЁ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО
"Развивать творческую личность. Помочь детям раскрыть свои способности"


Моя профессия приносит детям радость,
 Моя работа - лучшая из всех!
С детьми работать мне совсем не в тягость,
Ведь каждый день - улыбки, игры, смех!
 Сколько методов, идей, море вдохновения.
Игры - это мир детей, шалунов и гениев.
Этот мир меня зовёт буднями непраздными
В них душа моя поёт на мотивы разные.


Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни. Каждый дорогу жизни выбирает по-своему… Главный вопрос теперь, а правильно ли я сделала свой выбор? И вот, спустя 21 год, я могу с уверенностью сказать:

Я – счастливый человек! Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно, каждый раз «уча других, учиться самой»! Я могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня больше сотни детей, и все они мои, все любимые мною, каждому из них я отдала частичку своей души, своего сердца! Кто-то из моих выпускников уже привел своих малышей в детский сад, кто-то только недавно начал ходить в детский сад – но все они для меня одинаково любимы, за каждого я переживаю, как мать. Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!

  Я – любящий человек!  У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству.

Я – созидатель! Не зря ведь детей называют «цветами жизни», а воспитателей – «садовницами». И именно мне доверено Человечеством «сеять» разумное, доброе, вечное в маленькие души самых прекрасных сокровищ на Земле!

  Я – Воспитатель!!! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.
 Кто-то становится воспитателем целенаправленно, ещё со школьной скамьи понимая ценность этой великой профессии и, ставя перед собой цель, добивается её. Для кого-то этот путь нелёгок и тернист. Это ещё раз подтверждает, что профессия воспитателя – это жизнь, а в жизни всё бывает по-разному. Но людей, несущих это гордое звание, объединяет одно – они с радостью отдают своё сердце детям и не мыслят свою жизнь без этого! Я согласна с тем, что есть «Педагоги» с большой буквы. Это не всегда обозначает высокий профессионализм, здесь огромную роль играют ещё и человеческие качества.  Могу ли я назвать себя Воспитателем с большой буквы? Я считаю, что это звание складывается из отзывов родителей и, конечно же, наших детей, которых я даже не могу назвать «воспитанниками», а только лишь «моими детьми». Но важно не столько мнение окружающих, сколько сам процесс ежеминутного взаимодействия с детьми. Хотя всё в жизни взаимосвязано. Если ребенок с  радостью  переступает  порог детского сада, встречает  тебя с улыбкой  это  и есть наивысшая оценка для любого воспитателя. Высшая награда – любовь детей!

Я ещё раз хочу подчеркнуть, что горжусь тем, что мне доверено судьбой вносить свой вклад в наше будущее! И носить с гордостью звание - в о с п и т а т е л ь!




Участие в муниципальных конкурсах, конференциях, семинарах и т. д.

  • Участие в городском фестивале детского творчества "Я - Сибирячок 2010 год" / Грамота.
  • Сотрудничество в области противопожарной пропаганды и привлечение внимания детей к вопросам личной и пожарной безопасности. / Грамота / 2010 год.
  • Победа в номинации "Лучший специалист 2010 г." / Грамота.
  • 1 место в городском детском конкурсе поделок на противопожарную тему. / Грамота / 2010 год.
  • 2 место в городском конкурсе поделок на противопожарную тему. / Грамота / 2010 год.
  • За высокий  профессионализм, достигнутые успехи в обучении и воспитании дошкольников. / Грамота / 2010 год.
  • Участие в городском  конкурсе поделок "Новогоднее чудо" / Сертификат / 2010 год.
  • Усольское районное отделение ВДПО, за плодотворное сотрудничество и эффективную работу по пропаганде противопожарных знаний среди детей. / Благодарность / 2011 год.
  • Участие в городской научно - практической конференции "Наш дар бесценный - речь" / Грамота / 2011 год.
  • За победу в городском конкурсе поделок из природного и бросового материала "В союзе с природой". В номинации "Фитодизайн" / Грамота / 2011 год
  • Участие в городском фестивале детского творчества "Я - Сибирячок 2011". В номинации "Декоративно - прикладное творчество".  / Сертификат / 2011 год.
  • Участие в городском фестивале детского творчества "Я - Сибирячок 2011". В номинации "Изобразительная деятельность".  / Сертификат / 2011 год.
  • Участие в городском литературном фестивале, посвященного Дню матери. / Сертификат / 2011 год.
  • Участие в мастер - классе по декоративно - прикладному творчеству. / Сертификат / 2012 год.
  • Участие в городсой спартакиаде дошкольников "Спортивная семья - здоровая Россия". / Сертификат / 2012 год.
  • Участие в городской конференции педаггогов дошкольного образования "Педагогический поиск". / Сертификат / 2012 год.
  • Участие в городском семинаре "Организация взаимодействия ДОУ с семьей по физкультурно - оздоровительному направлению" / Сертификат / 2012 год.

Участие в областных конкурсах, конференциях, семинарах и т. д.

  •  Участие в областном конкурсе детского изобразительного творчества "Рисунок любимому педагогу". В номинации "Букет любимому педагогу". / Грамота / 2010 год.
  • Участие в областном конкурсе детского изобразительного творчества "Рисунок любимому педагогу". В номинации "Портрет любимого педагога" / Грамота / 2010 год.
  • Участие в межрегиональной научно - практической конференции "Современное дошкольное и начальное общее образование: опыт - проблемы -перспективы". / Сертификат / 2011 год
  •  Участие в межрегиональной научно - практической конференции "Инновационное развитие образовательных систем как условие реализации региональной политики в сфере образования" /Сертификат / 2011 год.
  • Участие в семинаре Современные подходы к проектированию образовательной работы с детьми дошкольного возраста: методология, теория, практика". Восточно-Сибирская государственная Академия. / Сертификат / 2012 год.

Участие в федеральных конкурсах

  • Победители  конкурса объявленного журналом "Дошкольное образование". В номинации "Пряничный домик". /Сертификат / 2010 год.

Воспитанники детского сада активные участники и победители городских и областных творческих конкурсов.

Семьи дошкольников, активно учавствующих в конкурсах, отмечены грамотами и поощрительными подарками.

Повышение квалификации
  • "Институт развития образования Иркутской области",  тема: "Современные технологии дизайна. WEB - дизайн в педагогической деятельности". / Удостоверение / от 18 марта 2010 года.
  • "Институт развития образования Иркутской области",  тема: Экспертиза качества деятельности образовательного учреждения в форме комплексного мониторинга". Удостоверение от 19 марта 2011 год. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий